Почему не берут на военную службу по контракту со второй группой инвалидности?

Почему не берут со второй группой инвалидности по контракту?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!
Сам по себе факт второй группы инвалидности — не жёсткий запрет.

Всё решает военно-врачебная комиссия (ВВК). Именно она оценивает здоровье кандидата и присваивает категорию годности. А вторая группа инвалидности обычно устанавливается при значительно выраженных, стойких нарушениях функций организма — например, при тяжёлых формах сердечно-сосудистых заболеваний, серьёзных патологиях нервной системы, тяжёлом диабете с осложнениями, последствиях травм с утратой конечностей или значительными нарушениями функций. И как правило, такие состояния по документам (по «Расписанию болезней») соответствуют категориям «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).

Если ВВК присвоила категорию «Д» — заключить контракт нельзя вообще. Человек снимается с воинского учёта, и это прямое законодательное ограничение.
Если вышла категория «В» — в мирное время на службу не возьмут. Но в военное время возможна служба на небоевых, тыловых должностях (логистика, связь, штаб).
если мой ответ для вас информативен, поставьте пожалуйста плюс.