Ответ команды Правовед
Категория "Г" - это "временно не годен к военной службе", и сама по себе она увольнение не влечёт: по такому заключению положено освобождение от обязанностей либо отпуск по болезни с повторным освидетельствованием, и уже по его итогам ВВК решает вопрос о годности. В период частичной мобилизации перечень оснований для увольнения закрытый: по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья - в связи с признанием ВВК не годным к военной службе, и вступление в силу приговора суда о лишении свободы (п. 5 Указа Президента РФ № 647). То есть при Вашем наборе травм (голова, рука с операцией, оперированный коленный сустав, обе ноги) ключевая задача - переосвидетельствование с выходом на категорию "Д", а не бесконечные рапорты по кругу. Параллельно у Вас работает второе, полностью независимое основание - возраст: 63 года при увольнении по возрасту оценивается формально, без учёта Вашей "боеспособности", и это основание прямо названо первым в том же перечне и в ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
По новому контракту: контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации, поэтому подписывать что-либо заново Вам юридически не требуется - Ваш контракт от 2023 года и так действует, а контракт по своей природе заключается добровольно, и Ваш отказ не является дисциплинарным проступком. Но есть важный нюанс: пока нет заключения ВВК именно о негодности, командование формально не обязано Вас увольнять, и требование "подписать контракт в приказном порядке" часто используется как раз для того, чтобы затянуть вопрос и переоформить Ваш статус - подписав, Вы фактически подтверждаете согласие продолжать службу и ослабляете свои позиции. Риск и в обратную сторону: отказ от прохождения повторного освидетельствования или от лечения командование может истолковать как отказ от медицинской реабилитации, поэтому здесь важно действовать документально, а не устно.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, по какому из двух оснований (возраст или здоровье) Вам выгоднее и быстрее уходить, составлю пошаговый план действий для военнослужащего, находящегося в зоне СВО, - как добиться направления на повторное ВВК и как фиксировать отказ командования, перечень документов и медицинских сведений, которые нужно собрать для ВВК и для последующего обжалования, сроки обжалования заключения ВВК и бездействия командира, куда именно обращаться (по подчинённости, в военную прокуратуру, в суд), подберу судебную практику по увольнению по предельному возрасту в период мобилизации и разберу типичные ошибки, из-за которых таким военнослужащим отказывают.
Здравствуйте!
Уволить могут по категории Д и В по военной травме.
Для определения категории годности к военной службе одного диагноза недостаточно. Необходимо также оценить степень нарушения функции организма. Для этого необходимо изучить все медицинские документы и оценить перспективы присвоения той или иной категории.
Буду благодарен если оцените мой ответ и оставите отзыв.
Для более подробной консультации и составления необходимых документов можете обратиться ко мне за помощью через личный чат.