Что делать, если автосервис после некачественного ремонта иммобилайзера не восстанавливает автомобиль?

По устной договоренности автосервис обещал отремонтировать авто а точнее иммобилайзер который временами давал сбой . Приехав в автосервис оставив авто мне в течение 2-4 дней обещали устранить неисправность .. Но в течении месяца воз и ныне там.. При прошивке каких то программ у них все слетело и сами они оказались без сильны и говорят что я могу попробовать обратится в другой сервис и вообще не хотят со мной больше иметь дел .. На мое требования хотя бы вернуть как было они отвечают отказом, авто превратилось в КИРПИЧ.. Подскажите как мне быть дальше какие я могу предпринять действия ....
, вадим, г. Томск

Здравствуйте. В Вашей ситуации автосервис уже не просто нарушил срок ремонта — по Вашему описанию после их вмешательства автомобиль вообще перестал запускаться, то есть состояние машины ухудшилось. Это даёт основания требовать не только завершения ремонта, но и устранения последствий их действий за их счёт. По статьям 28 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при нарушении срока выполнения работ и наличии недостатков Вы вправе назначить исполнителю новый срок, потребовать безвозмездного устранения недостатков, возмещения расходов на ремонт в другом сервисе либо отказаться от договора и взыскать убытки.

Сейчас главное — не забирать автомобиль просто «на словах» и не отдавать его сразу другому мастеру без фиксации состояния. Направьте автосервису письменную претензию, в которой зафиксируйте дату передачи автомобиля, первоначальную неисправность, обещанный срок 2–4 дня, факт вмешательства в программное обеспечение и то, что после этого автомобиль стал неработоспособным. Потребуйте либо восстановить автомобиль в установленный Вами разумный срок, либо передать его Вам и возместить стоимость диагностики и восстановительного ремонта в другом сервисе. Недостатки должны быть устранены в разумный срок, назначенный потребителем.

Очень желательно до дальнейшего ремонта провести независимую компьютерно-техническую или автотехническую диагностику, чтобы специалист письменно зафиксировал, что именно было изменено в блоках автомобиля, почему машина не запускается и имеется ли причинная связь между действиями сервиса и новой неисправностью. Если другой сервис просто всё перепрошьёт без предварительной фиксации, доказать в суде вину первого исполнителя будет значительно сложнее.

Кроме того, поскольку автомобиль был передан исполнителю для выполнения работ, сервис отвечает за сохранность принятой вещи. При повреждении вещи потребителя статья 35 Закона о защите прав потребителей предусматривает повышенную имущественную ответственность исполнителя, вплоть до возмещения двукратной цены повреждённой вещи в предусмотренных законом случаях. Однако применимость именно этой меры к Вашей ситуации нужно оценивать по характеру повреждения автомобиля и возможности его восстановления.

Отсутствие письменного договора само по себе не лишает Вас права на защиту. Нужно сохранить переписку, звонки, переводы, заказ-наряд или любые документы сервиса, фотографии нахождения автомобиля у них, сведения о свидетелях и всё, из чего видно, что машину приняли именно для ремонта иммобилайзера.

Если после претензии сервис откажется исправлять ситуацию или компенсировать расходы, можно обращаться в суд и взыскивать стоимость восстановительного ремонта, иные подтверждённые убытки, неустойку, компенсацию морального вреда и потребительский штраф. Могу подготовить претензию автосервису и указать, какие доказательства лучше собрать до передачи автомобиля другому исполнителю.