Здравствуйте, Анна.
Да, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет БУДЕТ учитываться в общем доходе семьи при расчёте Единого пособия (на основании Постановления Правительства РФ № 2330).
Однако здесь есть важные правила и нюансы, которые зависят от того, входите ли вы с гражданским мужем в состав семьи по закону и в какой период он будет получать эти выплаты.
1. Входит ли гражданский муж в состав семьи при расчёте Единого пособия?
Так как ваш брак официально не зарегистрирован:
Вы (мать) и ваши трое детей образуете состав семьи для СФР (Социального фонда России).
Гражданский муж (отец ребёнка) юридически НЕ входит в состав семьи для назначения Единого пособия, если вы не состоите в официальном браке (даже если отцовство установлено).
Из этого вытекают два сценария учета пособия до 1,5 лет:
1. (Отец получает пособие на свой счет)
Если пособие по уходу до 1,5 лет выплачивается Социальным фондом напрямую отцу ребёнка (на его банковские реквизиты):
Посчитают ли это пособие в ваш доход? НЕТ. Поскольку отец не состоит с вами в браке, его личные доходы (включая выплаченное ему пособие до 1,5 лет) не включаются в расчёт среднедушевого дохода вашей семьи.
Исключение: Если вы укажете выплаченные им алименты или он будет переводить средства на ваш счёт с соответствующим назначением.
2. (Вы получали бы пособие на себя или указали его в заявлении)
Если бы пособие до 1,5 лет выплачивалось вам (матери), то оно полностью учитывалось бы в доходе семьи за расчётный период при подаче заявления на Единое пособие.
3. Влияет ли его досрочный выход на работу на пособие до 1,5 лет?
С 2024 года в законодательстве РФ действуют ключевые изменения:
Отец ребёнка имеет полное право выйти на работу на полный рабочий день (или сменный график) и при этом сохранить выплату пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в полном объёме до достижения ребёнком 1,5 лет.
Выплата пособия до 1,5 лет для работающего отца не прекращается при выходе на работу.
4. На что вам важно обратить внимание при подаче на Единое пособие на троих детей:
4.1.В заявлении на Единое пособие вы указываете только себя и всех троих ваших детей. Гражданского мужа в раздел «Состав семьи» включать не нужно, так как брак не зарегистрирован.
4.2.Поскольку вы не состоите в браке, СФР будет проверять ваши личные доходы (и выплаты на детей).
У вас должен быть официальный доход (зарплата, самозанятость, стипендия, пенсия) хотя бы в 1 из месяцев расчётного периода, либо уважительная причина его отсутствия (например, статус многодетной матери — дает право на отсутствие дохода одному из родителей).
По новому порядку учета алиментов (действует с июня 2024 года): если отцовство установлено, но алименты официально (по суду/нотариальному соглашению) не оформлены, СФР может посчитать в ваш доход условную сумму алиментов от отца на младшего ребёнка (в зависимости от МРОТ).
4.3.Расчётный период для Единого пособия — это 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца подачи заявления. Все доходы, которые вы лично получали в этот период (включая пособия на старших детей), суммируются.
Если выплату по уходу до 1,5 лет оформляет и получает на свою карту работающий отец (без официального брака с Вами), то эти деньги не войдут в доход вашей семьи при расчёте Единого пособия, что повысит ваши шансы на получение максимального размера выплат (100% ПМ) на троих детей.
Если ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв.