Добрый день, Рита.
НЕТ, продать ипотечный дом без вашего письменного согласия он НЕ может.
Правовой статус: Дом, приобретенный в браке по договору купли-продажи/строительства (даже если оформлен только на него), является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).
Защита Росреестра: Для сделки купли-продажи недвижимости, купленной в браке, Росреестр требует нотариальное согласие супруга. Если он попытается продать его по поддельным документам или «втайне», Росреестр либо внесет запись о приостановке, либо сделка будет легко оспорена и признана недействительной в суде.
Согласие банка: Дом находится в залоге у банка (ипотека). Любые сделки с ним возможны только с согласия банка-залогодержателя, а банк никогда не одобрит сделку без закрытия долга или согласия всех собственников/супругов.
Разбор остальных имущественных активов и рисков
1. Автомобили (2 шт.)
Оба автомобиля — совместная собственность, независимо от того, на кого они оформлены.
То, что он разбил и продает одну машину без вашего согласия: вы имеете право потребовать через суд компенсацию 50% от ее реальной рыночной стоимости (до ДТП или с учетом полученных им от продажи средств).
По второй машине: вы можете заявить в суде о разделе имущества и выделе вам авто, либо требовать компенсации вашей доли.
2. Двухкомнатная квартира (оформленная через свекра и дарственную)
Это одна из самых частых «схем» ухода от раздела. Так как квартира перешла к нему по договору дарения от матери, формально по ст. 36 СК РФ она считается его личным имуществом и разделу не подлежит.
Исключение: Если в этой квартире в период брака за счет общих средств или вашего труда был сделан дорогостоящий ремонт/перепланировка, существенно увеличившая ее стоимость, её можно попробовать признать совместной собственностью через суд (ст. 37 СК РФ), но это требует сложных экспертиз.
4. Коттедж (наследство от матери)
По закону имущество, полученное в наследство, также является его личной собственностью (наряду с братом).
Но у вас есть защита: Вы и дети прописаны и фактически проживаете в этом доме. Выселить несовершеннолетних детей «в никуда» по закону крайне сложно. При разводе суд может сохранить за вами и детьми право пользования этим жильем на определенный срок.
5. Дача в СНТ («Казакова Пристань»)
Если она не числится в ЕГРН, значит, это самовольная постройка или участок на правах членства в СНТ. Юрист через судебный запрос в председательство СНТ и Росреестр может установить статус участка. Если он приобретался в браке (даже по книжке садовода) — это совместный актив.
6. Кредиты (3 млн руб.)
Кредиты, взятые в браке, признаются общими только если докажут, что они были потрачены на нужды семьи. Если муж брал их на себя и тратил на личные цели/бизнес, вы не обязаны их гасить. При разделе имущества он будет пытаться «повесить» 50% долгов на вас — вам нужно будет доказывать, что деньги в семью не поступали.
7. Бизнес (ИП)
Доходы от предпринимательской деятельности в браке — это общий доход. Активы, купленные для ИП в браке (оборудование, недвижимость, транспорт), подлежат разделу.
8. Ваша 1-комнатная квартира (Внимание! Это ваш самый сильный актив)
Вы вложили в долевое строительство личные деньги, полученные от продажи подарка матери. Имущество, приобретенное на личные средства (дарственные деньги), НЕ является совместно нажитым (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 15).
Что важно: Вам нужно сохранить цепочку документов: Договор дарения от мамы → Договор купли-продажи квартиры мамы → Выписка со счета о зачислении средств → Договор ДДУ и платежное поручение о переводе именно этих денег за ДДУ. Тогда эта квартира останется 100% вашей.
10. Алименты и содержание
На детей: На двоих детей положено 1/3 от всех доходов (33%). Поскольку у него ИП и неофициальный доход, вам нужно подавать на алименты в твердой денежной сумме (ТДС), привязанной к прожиточному минимуму на детей в вашем регионе (например, по 1-1.5 ПМ на каждого ребенка).
На вас лично: Пока младшему ребенку не исполнилось 3 года (сейчас ему 2), вы имеете законное право требовать алименты на содержание себя (матери) до достижения ребенком 3 лет.
Что делать в первую очередь.
Подайте заявление на алименты и содержание матери
1.Подать на алименты на двоих детей и на себя (до 3 лет младшего) можно находясь в браке. Подавайте на алименты в Твердой Денежной Сумме (ТДС).
В качестве доказательств его доходов приложите выписки со своего счета за май-июнь (где видны переводы по 80 тыс. руб.) и укажите, что он оплачивает ипотеки и кредиты, что подтверждает его реальный финансовый уровень.
2. Обратитесь в МФЦ или через «Госуслуги» и подайте заявление о невозможности государственной регистрации сделок с недвижимостью без вашего личного участия (для имущества, оформленного на вас) и подайте официальное уведомление в Росреестр/банки по ипотечному дому.
3. Найдите и сфотографируйте/сохраните все документы:
Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей;
Договоры дарения от вашей мамы, выписки по счетам (продажа и покупка ДДУ);
Документы на ипотеку, выписки по счетам, паспорта на авто.
4.Развод, раздел имущества и определение места жительства детей в вашей ситуации нужно объединять в один судебный процесс. Юрист поможет наложить судебный арест на автомобили и ипотечный дом, чтобы муж не мог ничего с ними сделать во время суда.
Относительно угроз и психологического давления
Угрозы «забрать детей» — стандартный инструмент манипуляции при разводе. Суды в РФ практически никогда не изымают детей двух и четырех лет у матери, если мать не ведет асоциальный образ жизни. Учитывая, что он с мая не проявляет участия в их жизни, его шансы равны нулю.
Зафиксируйте (скриншоты переписок, голосовые сообщения), что он находится в ЧС, не выходит на связь и не участвует в жизни детей — это пригодится в суде при определении порядка общения с детьми и алиментов.
Если ответ был полезен, буду благодарна за Ваш отзыв!