Кому положены выплаты за погибшего участника СВО после смерти его матери?

Мой брат погиб на сво. На момент его гибели его мать была жива, а суд признал его погибшим когда она уже умерла. Теперь остались я сестра, брат и совершеннолетний сын погибшего. Кому теперь положены выплаты за погибшего?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Как сестра и брат погибшего Вы в круг получателей военных выплат не входите - членами семьи, имеющими право на единовременное пособие, закон называет только супругу, родителей, детей и лиц, находившихся на иждивении (ч. 11 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ). То же правило действует и по страховой сумме, и по президентской выплате. Значит, при отсутствии жены и других детей вся «военная» часть - единовременное пособие, страховка, выплата по Указу - причитается совершеннолетнему сыну, а доля матери, которая была жива на день гибели, оказывается «зависшей».

Ключевой момент здесь именно в дате: право на выплаты возникает со дня фактической гибели, а решение суда лишь удостоверяет этот факт, поэтому доля матери считается возникшей при её жизни и после её смерти входит в наследственную массу. Наследуют её Вы, Ваш брат и сын погибшего - последний вступает вместо своего отца по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), то есть доля матери делится на троих поровну. Риск в том, что добровольно выплачивающие органы такую долю обычно не признают и ссылаются на личный характер выплаты - вопрос решается через включение суммы в наследство, и здесь важно правильно выстроить требование.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию на платной консультации: рассчитаю, какая именно сумма приходится на долю матери и сколько выходит на Вас, разберу порядок оформления наследства после матери с учётом пропущенного срока, и что писать в требовании, чтобы отказ по «личному характеру» выплаты не сработал.