Можно ли уволиться с военной службы по контракту в связи с гибелью брата в зоне СВО?

Мой брат погиб в зоне СВО я сам контрактник, участник СВО есть ли закон позволяющий уволиться с рядов ВС РФ по причине смерти брата

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!
Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает автоматического или безусловного права на увольнение с военной службы по контракту в связи с гибелью родного брата в зоне проведения СВО. Согласно Указу Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в период ее действия увольнение контрактников ограничено тремя основаниями: по возрасту, по состоянию здоровья (признание негодным, категория «Д») или в связи с вступлением в силу приговора суда о лишении свободы.

Закрепленная в подпункте «б» пункта 2 статьи 23 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» норма о праве на освобождение от службы при гибели близкого родственника распространяется исключительно на граждан, подлежащих призыву на срочную службу, и не применяется к действующим военнослужащим-контрактникам.
Тем не менее, вы имеете право подать рапорт на имя командира воинской части об увольнении по собственному желанию при наличии уважительных причин (в соответствии с пунктом 6 статьи 51 ФЗ № 53) или обратиться с просьбой рассмотреть увольнение по семейным обстоятельствам. В рапорте необходимо подробно изложить, что гибель брата повлекла за собой крайне тяжелые жизненные обстоятельства — например, необходимость постоянного постороннего ухода за престарелыми родителями при отсутствии других родственников или признание вас единственным кормильцем несовершеннолетних детей погибшего брата. Окончательное решение в данном случае будет принимать аттестационная комиссия и командование в индивидуальном порядке.

Кроме того, согласно Указаниям Министра обороны РФ, вы вправе просить о временном отпуске по личным обстоятельствам до 10 суток для участия в похоронах, а также о переводе в тыловое подразделение, исключающее выполнение боевых задач.