Наталья, добрый день.
Рекомендую действовать оперативно: сроки по некоторым выплатам ограничены, а пропуск наследственного срока усложняет ситуацию. Обратитесь за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве / наследственных делах, или в юридическую службу при военкомате / бесплатную консультацию (например, через «Госуслуги» или региональные центры поддержки семей участников СВО). Можно также обратиться в прокуратуру, если военкомат или банк препятствуют в выплате.
1. Зарегистрируйте смерть отца
• Есть медсвидетельство → сразу в ЗАГС.
• Нет → в суд заявление об объявлении умершим, потом ЗАГС.
2. После свидетельства о смерти отца
Братья/сёстры становятся получателями выплат за брата (президентская 5 млн + пособие + страховка), потому что супруги, детей и родителей нет.
3. Деньги, которые уже пришли на счёт отца
Это наследство отца. Идите к нотариусу (6 месяцев с момента регистрации смерти отца) и оформляйте наследство.
4. Куда обращаться
• Военкомат — на выплаты за брата.
• Нотариус — на деньги со счёта отца.
• При отказах — суд.
Собирайте свидетельства о рождении, смерти брата, справки об отсутствии жены/детей у брата. Действуйте быстрее.