Может ли сожительница претендовать на выплаты после гибели участника СВО?

Здравствуйте, мама 3 года жила в гражданском браке с мужчиной, после его забрали на СВО где он погиб. Может ли она претендовать на выплаты, если у него нет больше никаких родственников и совместных детей у них тоже нет
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Сожительство без регистрации брака статуса супруги не даёт: по закону выплаты по гибели военнослужащего идут супруге в зарегистрированном браке, детям и родителям. Но круг получателей единовременного пособия этим не ограничен - членами семьи считаются также лица, находившиеся на иждивении погибшего военнослужащего (п. 4 ч. 11 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ). То есть путь у Вашей мамы один - устанавливать в судебном порядке факт нахождения на иждивении погибшего, и уже на основании решения суда претендовать на пособие и страховую сумму. Здесь ключевое: нужно показать, что его доход был для неё постоянным и основным источником средств к существованию; само по себе совместное проживание и ведение общего хозяйства суды не считают достаточным.

Отдельно есть вторая линия - наследство. Нетрудоспособные лица, не входящие в круг наследников, но не менее года до смерти находившиеся на иждивении наследодателя и проживавшие совместно с ним, наследуют, а при отсутствии других наследников по закону - самостоятельно как наследники восьмой очереди (ст. 1148 ГК РФ). Учитывая, что родственников у мужчины нет, при подтверждённом иждивении шансы у мамы реальные - но при условии, что она нетрудоспособна (пенсионный либо предпенсионный возраст или инвалидность). Риск, о котором предупреждаю сразу: если мама работала и имела свой доход, сопоставимый с его, суд в иждивении откажет, и тогда выплаты уйдут в казну.

Можем детально разобрать ситуацию в рамках платной консультации: распишу, как выстроить доказательную базу по иждивению именно в Вашем случае, в какой суд и с каким требованием подавать, какие документы и сведения собрать для суда и для выплатного органа, а также порядок действий с наследством, чтобы не упустить срок.