Здравствуйте, Людмила, г. Санкт-Петербург,
Знакомый а нетрезвом состоянии угнал машину мою и разбил. Было это в конце мая месяца 2024г. И до сих пор ничего не делает. Из-за денег он ушёл на СВО. Есть от него расписка о том, что разбил мою машину
Попытайтесь переговорить о возмещении из полученных денег за участие в боевых действиях в зоне СВО.
Если не получилось, подавайте иск о возмещении вреда.
Вред, причиненный имуществу или здоровью гражданина, или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ .
Если знакомый сейчас на службе, он вправе подать ходатайство о приостановлении судебного разбирательства (ст. 215 ГПК РФ). То есть процесс может встать на время его участия. Но это не значит, что долг аннулируется: после возвращения дело возобновят.