Как добиться переноса рассмотрения уголовного дела по месту совершения преступления?

Здравствуйте Меня менеджер обманула на 10 млн 700 руб я ей перевела денег Она вела меня в заблуждение я доверилась отдала ей денег якобы она будет мне вести Wildberries Но каждый раз он меня обманывал в течение двух лет она мне говорила всё хорошо а в конце кинула меня написала заявление полиция возбуждению голова делала пока видится процессальная проверка но хотят уголовно дело возбудить где она проживает я проживаю город Волгоград Она проживает Моздоке переживаю что может дело пойти и она там решит всё можно ли чтобы делать туда не пошло
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

По описанному это мошенничество в особо крупном размере - хищение путём обмана и злоупотребления доверием, сумма далеко за порогом особо крупного размера (свыше 1 млн руб.), то есть ч. 4 ст. 159 УК РФ, особо тяжкий состав. Место расследования определяется не пропиской подозреваемой: предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления (ст. 152 УПК РФ), а при переводах денег преступление считается оконченным там, где средства списаны у потерпевшей, - у Вас это Волгоград. Риск, о котором Вы переживаете, реален, но ограничен: расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей, и передача в Моздок возможна только мотивированным решением, которое можно оспорить прокурору и в суд.

Гораздо больший риск сейчас другой: при длительных «доверительных» переводах без нормальных документов полиция часто выносит отказ со ссылкой на гражданско-правовые отношения - мол, спор о деньгах, идите в суд. Поэтому на стадии проверки решающее значение имеет то, как Вы покажете умысел на обман с самого начала (обещания, отчёты, отговорки в переписке), а не сам факт переводов. Параллельно у Вас есть право на возмещение 10,7 млн через гражданский иск, и важно не упустить момент с арестом её имущества, пока оно не переписано.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, как закрепить дело за Волгоградом и что делать, если его всё же попытаются передать по месту её жительства, как не допустить отказа в возбуждении со ссылкой на «гражданский спор», какие доказательства умысла нужно передать следователю и как правильно заявить иск о возврате денег с арестом имущества.

 написала заявление полиция возбуждению  видится процессальная проверка но хотят уголовно дело возбудить где она проживает

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. У вас есть платный адвокат? По какой статье возбуждено уголовное дело?

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.