Низкая пенсия сама по себе не отменяет транспортный налог и судебный приказ. Но после заявления о сохранении прожиточного минимума взыскание не должно оставлять пенсионерке меньше этой суммы. Такой механизм предусмотрен статьей 69.1 Закона № 229-ФЗ.
При пенсии ниже минимума удержания действительно лишают человека средств на жизнь, поэтому сначала нужно защитить текущий доход.
Проверьте на сайте ФССП, открыто ли сейчас исполнительное производство, и получите у пристава постановление о его возбуждении.
Запросите в суде копию приказа и сведения о его направлении матери. Если приказ она не получала, можно ставить вопрос о восстановлении срока для возражений и отмене приказа.
Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, укажите счет, на который приходит пенсия, и приложите банковские реквизиты.
Отдельно проверьте региональную льготу по транспортному налогу для пенсионеров применительно к конкретному автомобилю и налоговому периоду.
Определяющие факты: действует ли производство сейчас и вручался ли матери приказ 2017 года?