Положена ли награда за информацию о человеке, самовольно оставившем часть?

Здравствуйте, а если я например буду знать, если человек сбежал с сво, мне будет награда

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Гарантированной государственной выплаты за сообщение о военнослужащем, самовольно оставившем часть, закон не устанавливает. Вознаграждение возможно только тогда, когда конкретный государственный орган официально объявил его, опубликовал условия и подтвердил, что нужная информация подпадает под эти условия.

Если вам достоверно известно местонахождение человека, сведения можно передать военной полиции, военной комендатуре, полиции либо военной прокуратуре. Сообщайте только проверяемые факты: кого видели, где, когда и откуда вам известны данные.

Не публикуйте адрес и персональные данные в социальных сетях, не пытайтесь задерживать человека самостоятельно и не добавляйте догадки. Заведомо ложное сообщение может повлечь ответственность.

Определяющая переменная: на какое официальное объявление о награде вы ссылаетесь? Если такого объявления нет, требовать выплату после сообщения оснований не будет.