Лишат ли прав за управление мотоциклом без прав и номеров?

Здравствуйте. Поймали на мотоцикле без прав и номеров , лишатли меня водительских прав

, Лука, с/п. Архангельское

Автоматического лишения только за отсутствие права управления мотоциклом нет. Если водительского удостоверения у вас вообще никогда не было, лишить несуществующего права нельзя, но наступает ответственность за управление без права. Если удостоверение есть, но нет нужной категории, применяется тот же механизм по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Отсутствие номеров оценивается отдельно. Если мотоцикл подлежал регистрации и на нем должны были стоять выданные государственные знаки, состав по статье 12.2 КоАП РФ в зависимости от обстоятельств уже может предусматривать лишение. Поэтому итог решает не общая фраза инспектора, а точные части статей в протоколах.

Получите копии всех протоколов и постановлений.
Проверьте, указаны ли отдельно отсутствие права управления, регистрация мотоцикла и отсутствие знаков.
До выяснения не управляйте мотоциклом; для перемещения используйте эвакуатор или водителя с нужной категорией.
У вас есть удостоверение на другие категории, был ли мотоцикл зарегистрирован и какие статьи указаны в протоколе?

Лука
Клиент, с/п. Архангельское
Мотоцикл не он вообще как спот инвентарь у него и фары ни птс

Если мотоцикл действительно не подлежит регистрации (это как раз про питбайки и подобную технику без света и ПТС, рассчитанную не для дорог, а как спортивный инвентарь), обязанности иметь номера у вас в принципе не было, и статья 12.2 КоАП тут просто не применяется. Но это решает не факт отсутствия фар, а технические характеристики: максимальная скорость и объём двигателя. Есть ли у вас документы от продавца с этими цифрами, или хотя бы марка и модель мотоцикла? От этого зависит, снимается вопрос о номерах полностью или нет.