Можно ли забрать кроссовый мотоцикл со штрафстоянки без прав по договору купли-продажи?
И мотоцикл отвезли на штрафстоянку, после чего я у них спросил: могу ли я без прав забрать свой мотоцикл со
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться. Я ехал на кроссовом мотоцикле со спорт инвентарём по дорогам общего пользования, и меня остановил ДПС мотобат. Они составили на меня протокол. И мотоцикл отвезли на штрафстоянку, после чего я у них спросил: "могу ли я без прав забрать свой мотоцикл со штрафстоянки при наличии договора купли-продажи, они мне ответили, что нет так как Договор купли-продажи не считается за документ на транспортное средство. И должно быть обязательно птс на мотоцикл. И последний вопрос: если мне 17 лет и у меня нету прав, могу ли я забрать свой мотоцикл со штрафстоянки без прав, но при наличии договора купли-продажи на мотоцикл или нет? Сотрудники ДПС говорят, что мотоцикл отправится на сво, и я не смогу его забрать, даже если приедет отец с правами на мотоцикл. По факту я составлял договор купли-продажи мотоцикла, когда покупал его, на себя. В договоре купли-продажи обозначены место сделки: дата, число, месяц, паспортные данные, имя, фамилия, отчество, цена, название мотоцикла, цвет и вин. Номер рамы двигателя и так далее, абсолютно вся информация внесена в бланк договора купли-продажи, а так же внесены те же данные, что и мои , только уже продавца мотоцикла. Ещё вопрос. Если даже я не смогу забрать мотоцикл со штрафстоянки без прав с наличием дкп, оформленное на меня, то, может ли человек знакомый с правами, если я буду в присутствии его, забрать мой мотоцикл со стоянки? Или надо будет писать доверенность моего мотоцикла на человека с правами, который за меня его заберёт со штрафстоянки в моем присутствии?
Здравствуйте. Самостоятельно забрать мотоцикл без прав вы не сможете, потому что для управления транспортным средством нужно водительское удостоверение. Договор купли-продажи подтверждает, что вы собственник, но не заменяет права на управление.
Есть три варианта. Первый и самый простой — прийти на штрафстоянку с человеком, у которого есть права категории А. Он предъявит свой паспорт и права, вы покажете договор купли-продажи, и мотоцикл отдадут ему. Ваше присутствие обязательно, чтобы подтвердить передачу.
Второй вариант — оформить доверенность на человека с правами. Если он не сможет поехать с вами, доверенность нужно заверить у нотариуса и прописать в ней право на получение мотоцикла и управление им.
Третий — вызвать эвакуатор. Это самый надёжный способ, если нет знакомого с правами. Для эвакуатора нужны только договор купли-продажи и ваш паспорт.
Сотрудники ГИБДД говорят, что нужен ПТС, но это не совсем так. Для выдачи достаточно правильно оформленного договора. Если на стоянке откажут даже с эвакуатором, требуйте письменный отказ с указанием причин-и обжалуйте его в прокуратуре или суде.
Возраст здесь не имеет значения. Вам 17 лет, и вы не имеете права управлять мотоциклом, но это не мешает вам быть собственником. Проблема только в том, чтобы его вывезти. Если нужна будет помощь с жалобами — обращайтесь.