Здравствуйте, Алексей.
Есть возможность признания сделки мнимой или притворной:
ст. 170 ГК РФ
Недействительность мнимой и притворной сделок:
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Но в любом случае для применения последствий ничтожности сделки необходимо обращаться в суд.
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Недействительная сделка не несет никаких юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью.
Это ссылка на сканы решения
https://cloud.mail.ru/public/9787475a683d/2014-06-25%20%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Да, как было Выше сказано, избежать данную ситуацию можно было, только приняв обеспечительные меры.
На данный момент, Вы можете только оспорить данную сделку дарения в судебном порядке на основании мнимости или притворности (поскольку решение не вступило в законную силу на момент отчуждения данного имущества.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна