Здравствуйте, Светлана!
Сам по себе развод и редкие встречи отца с ребенком не лишают бывшего мужа родительских прав. Отец, проживающий отдельно, вправе общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, а мать не должна препятствовать этому, если общение не причиняет вред ребенку. При споре порядок общения, включая возможность забирать ребенка на определенное время, устанавливается судом с участием органа опеки.
При этом самовольно передавать ребенка бывшему мужу именно для поездки на несколько дней или недель Вы не обязаны, если установленного судом порядка общения, предусматривающего такой отпуск, нет и Вы не достигли соответствующего соглашения. Если отец настаивает, спор может решаться через орган опеки и суд. Суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка: возраста, привязанности к каждому родителю, характера отношений с отцом, продолжительности разлуки с матерью, условий проживания и других обстоятельств.
Если речь идет о поездке по России, специального запрета на выезд, аналогичного зарубежным поездкам, оформить нельзя. Поэтому при реальном конфликте целесообразно самой обратиться в суд с требованием определить порядок общения отца с ребенком и просить установить конкретные условия: встречи без ночевок либо с ограниченным количеством ночевок, постепенное увеличение продолжительности общения, запрет забирать ребенка на длительный срок и т. п. Такие ограничения нужно обосновывать интересами ребенка, а не только наличием у бывшего мужа новой женщины.
Если же отец собирается вывезти ребенка за границу, ситуация другая. По общему правилу ребенок может выехать из России с одним родителем без нотариального согласия второго, если второй родитель заранее не подал заявление о несогласии на выезд. Вы вправе подать такое заявление в установленном МВД порядке, причем можно указать срок действия запрета и конкретные государства. После этого вопрос о возможности поездки отец сможет разрешать через суд.
Поэтому практически я бы рекомендовал не ограничиваться устным «не отпущу», а письменно зафиксировать свою позицию и, если отец действительно намерен забирать ребенка вопреки Вашему мнению, заранее определить порядок общения через суд. Если поездка предполагается за пределы РФ — дополнительно рассмотреть подачу заявления о несогласии на выезд.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если вам достаточно общего ответа, можете дождаться ответов юристов непосредственно под вопросом. Если потребуется подробная платная консультация, оценка конкретной ситуации и подготовка заявления об определении порядка общения либо запрета на выезд ребенка, можете обратиться ко мне в чат.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.