Что бы провести газ, надо врезку сделать на соседнем участке, сосед разрешение не даёт

Здравствуйте! заключил договор с Мособлгазом на догазификацию, договор оплатил. Что бы провести газ , надо врезку сделать на соседнем участке, сосед разрешение не даёт. Как мне поступить? Газификация до границ участка должна осуществляться Мособлгазом

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. В описанном случае важно разграничить зоны ответственности: по программе социальной догазификации Мособлгаз обязан за свой счёт подвести газораспределительную сеть непосредственно до границ Вашего земельного участка. Однако если технические условия проекта требуют прокладки газовой трубы через территорию соседнего участка, то это требует либо добровольного согласия соседа, либо принудительного установления сервитута. Сосед не имеет права просто так запрещать прокладку, если это единственно возможный вариант для подключения, но он вправе претендовать на соразмерную плату за пользование его землёй. Вам необходимо действовать следующим образом. Во-первых, обратитесь в Мособлгаз с письменным требованием (можно в электронном виде через личный кабинет или официальную почту) о том, чтобы они разработали технический проект прокладки и сами провели переговоры с соседом для согласования места врезки, поскольку обязанность по организации подключения лежит именно на газораспределительной организации. Во-вторых, если сосед категорически откажется идти на контакт, или если Мособлгаз заявит, что они не могут решить эту проблему, Вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении частного сервитута на основании статьи 274 Гражданского кодекса РФ. Для этого Вам обязательно нужно получить от Мособлгаза официальное заключение, подтверждающее, что прокладка газопровода без использования участка соседа технически невозможна (иной альтернативы нет). В суде Вы также должны будете доказать, что установление сервитута не создаст соседу существенных неудобств и что Вы готовы выплатить ему соразмерную компенсацию, размер которой определит суд. Суд, рассматривая такое дело, обязан учесть публичный интерес, связанный с социальной догазификацией, и в большинстве случаев встаёт на сторону заявителя. При этом помните, что Мособлгаз обязан выступать в суде третьим лицом и предоставлять все необходимые схемы и проекты, а перекладывать на Вас бремя уговаривания соседа они не имеют права. Если же они пытаются этого избежать, требуйте от них официального письма за подписью главного инженера о невозможности альтернативного маршрута. Таким образом, у Вас есть все законные основания добиваться прокладки газопровода через соседний участок, сначала попытавшись решить вопрос миром через Мособлгаз, а в случае отказа соседа – принудительно через суд. Действовать нужно незамедлительно, так как договор с Мособлгазом уже оплачен, и любые затяжки могут повлечь за собой сдвиг сроков, за что газовики не несут ответственности, если они не будут получать содействия с Вашей стороны по оформлению сервитута. Если мои разъяснения были для Вас полезны, буду признателен за Ваш отзыв – это помогает мне делать консультации ещё лучше.