Кем должно быть подписано исковое заявление на алименты и какие нужны документы?

Добрый день! Исковое заявление на выплату алиментов, которое пришло ответчику по почте, кем должно быть подписано и должны ли еще прилагаться какие нибудь документы?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

В силу ч. 4 ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд - ст. 131 ГПК РФ. То есть подпись бывшей жены обязательна только тогда, когда она подаёт иск сама; если действует юрист или родственник по доверенности, подпись будет его, но в деле должна быть доверенность с прямо прописанным правом подписывать и предъявлять иск. Если иск вообще никем не подписан либо подписан лицом без таких полномочий, это основание для возврата заявления судьёй по ст. 135 ГПК РФ (п. 4 ч. 1).

Важный момент: то, что пришло Вам по почте, - это копия, которую истец обязан направить ответчику при подаче, и «живой» подписи на ней может не быть в принципе. Судить о нарушении можно только по материалам дела, а не по конверту. Отсутствие определения суда означает, что иск, скорее всего, ещё не принят к производству либо определение идёт отдельным письмом. По алиментам к иску обычно прилагается пакет документов о ребёнке, семейном положении и расчёте требований - если в Вашей копии перечень приложений не совпадает с тем, что реально приложено, это тоже рабочий аргумент.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, как ознакомиться с материалами дела и проверить подпись и доверенность, на чём именно строить возражения против иска, и как повлиять на размер алиментов (доля от дохода либо фиксированная сумма) с учётом Ваших доходов и других иждивенцев.

Добрый день! Исковое заявление подписывается заявителем или его представителем по доверенности. К Исковому заявлению прилагаются документы указанные в нем в приложении (обычно в конце указывается приложение к основному документу)