Ответ команды Правовед
Ответственность за сгоревший ЭБУ лежит на автосервисе. В силу ст. 35 Закона о защите прав потребителей исполнитель, принявший вещь потребителя для выполнения работ, отвечает за её полную или частичную утрату и повреждение и обязан в трёхдневный срок заменить повреждённое имущество однородным либо возместить его двукратную стоимость плюс Ваши расходы. Ключевой момент: вина исполнителя здесь предполагается - именно сервис должен доказать, что ЭБУ вышел из строя не из-за его действий, а по внутренним причинам автомобиля. Машина была на ходу, Вы приехали своим ходом, вышла из строя она в цехе, куда Вас не пускали - это сильная позиция, поэтому платить за замену ЭБУ Вы не обязаны.
Отдельно работает ст. 28 того же закона: если срок работ (даже согласованный на словах или в заказ-наряде) нарушен, за каждый день просрочки начисляется неустойка 3% от цены работ, а убытки от срыва поездки - невозвратная бронь отеля, разница в стоимости билетов - подлежат возмещению сверх неустойки. Риск один: если ЭБУ Вам всё же заменят «за свой счёт», а факт повреждения нигде не зафиксирован письменно, потом доказать причинно-следственную связь и взыскать убытки будет сложнее - позицию нужно закреплять уже сейчас, пока авто у них.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: распишу пошаговый план, как вести себя с сервисом прямо сейчас, чтобы не подписать лишнего и зафиксировать их вину, как правильно потребовать выдачу автомобиля и заявить убытки по отелю и билетам, какие документы собрать для претензии и суда, а также реальный расчёт суммы, которую можно взыскать (неустойка, убытки, моральный вред и штраф 50%).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Фиксируйте все переписки, на видео снимите автомобиль и забирайте, пока не «нашаманили».
Проведите досудебную экспертизу.
Обращайтесь далее с письменной претензией к автосервису о возмещении убытков.
За ремонт не нужно платить, его и не было.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения на данном сайте. Бесплатно проконсультирую и постараюсь решить вопрос грамотно и своевременно!
С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!