Что делать, если автомобиль сломался после диагностики в автосервисе?

Здравствуйте, приехали в автосервис на заправку кондиционера. Машину забрали в цех, и туда соответственно не пускали. Кондиционер заправили, он не заработал. Далее провели диагностику авто , чтобы выяснить по какой причине не работает кондиционер. После диагностики авто не заводится вообще и вот уже пятый день они якобы делают ее и выясняют причину. Вчера позвонили и сказали что проблема в эбу и его надо менять. Как я понимаю при диагностике произошло замыкание и связи с этим сгорела такая важная деталь. Сроки у нас горят так как нам с мужем и двумя детьми ехать на этой машине на море, а нам ее не могут починить. Такое чувство что они ей вовсе не занимаются. Билетов на поезд нет, отмена отеля за четыре дня до заезда, тоже сильно бьет по карману. Что делать, как себя вести в данной ситуации? Ведь мы приехали на машине а автосервис , мы и должны были на ней уехать, а после их диагностики она сломалась. Нужно ли платить за ремонт?
, Екатерина, г. Москва
Уточнение от клиента
На руках у нас есть вот такой заказ наряд. Это подойдет для фиксации приема авто или запросить другой

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Ответственность за сгоревший ЭБУ лежит на автосервисе. В силу ст. 35 Закона о защите прав потребителей исполнитель, принявший вещь потребителя для выполнения работ, отвечает за её полную или частичную утрату и повреждение и обязан в трёхдневный срок заменить повреждённое имущество однородным либо возместить его двукратную стоимость плюс Ваши расходы. Ключевой момент: вина исполнителя здесь предполагается - именно сервис должен доказать, что ЭБУ вышел из строя не из-за его действий, а по внутренним причинам автомобиля. Машина была на ходу, Вы приехали своим ходом, вышла из строя она в цехе, куда Вас не пускали - это сильная позиция, поэтому платить за замену ЭБУ Вы не обязаны.

Отдельно работает ст. 28 того же закона: если срок работ (даже согласованный на словах или в заказ-наряде) нарушен, за каждый день просрочки начисляется неустойка 3% от цены работ, а убытки от срыва поездки - невозвратная бронь отеля, разница в стоимости билетов - подлежат возмещению сверх неустойки. Риск один: если ЭБУ Вам всё же заменят «за свой счёт», а факт повреждения нигде не зафиксирован письменно, потом доказать причинно-следственную связь и взыскать убытки будет сложнее - позицию нужно закреплять уже сейчас, пока авто у них.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: распишу пошаговый план, как вести себя с сервисом прямо сейчас, чтобы не подписать лишнего и зафиксировать их вину, как правильно потребовать выдачу автомобиля и заявить убытки по отелю и билетам, какие документы собрать для претензии и суда, а также реальный расчёт суммы, которую можно взыскать (неустойка, убытки, моральный вред и штраф 50%).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Фиксируйте все переписки, на видео снимите автомобиль и забирайте, пока не «нашаманили».

Проведите досудебную экспертизу.

Обращайтесь далее с письменной претензией к автосервису о возмещении убытков.

За ремонт не нужно платить, его и не было.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения на данном сайте. Бесплатно проконсультирую и постараюсь решить вопрос грамотно и своевременно!

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!