Ответ команды Правовед
По описанному это статья 422 УК Республики Беларусь - уклонение от превентивного надзора (самовольное оставление места жительства, выезд за пределы страны с целью уклонения). Санкция - лишение свободы на срок до двух лет, штрафом или арестом здесь не отделаться, наказание одно. Реальный срок при таком составе назначают часто, потому что превентивный надзор устанавливают ранее судимым, и рецидив суд учитывает как отягчающее обстоятельство.
Нахождение в Москве от преследования не защищает: Беларусь объявляет межгосударственный розыск, и по ч. 1 ст. 462 УПК РФ Россия может выдать иностранного гражданина для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, наказуемые по законам обоих государств, а в рамках СНГ это работает по Минской конвенции 1993 года. То есть задержание возможно уже при любой проверке документов, оформлении патента, регистрации, обращении в МВД - и дальше экстрадиционная проверка с содержанием под стражей.
Ключевой нюанс в Вашу пользу: выдача возможна только при так называемой двойной преступности, и состав по белорусской ст. 422 не совпадает по признакам с российским аналогом один в один. Именно на этом и на статусе пребывания в РФ строится защита от передачи в Беларусь.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: оценю реальные шансы избежать выдачи и объясню, какие правовые основания для отказа в экстрадиции работают в Вашем случае, что делать при задержании до поступления запроса о выдаче, как легализовать пребывание в России, чтобы снизить риск проверки, и в каком порядке обжалуется решение о выдаче.
Здравствуйте!
«Срок» будет зависеть от статьи, за которую человек в розыске и от решения судьи