Здравствуйте Юрий!
Аннулировать старое уведомление не нужно. Я бы сказала так: для банка и программы семейной ипотеки принципиально не то, в каком статусе вы подавали уведомление о начале строительства, а то, в каком статусе вы выступаете как продавец готового дома. Давайте разложу по пунктам, чтобы было понятно.
Уведомление о начале строительства — это градостроительный документ. Его цель — согласовать с администрацией параметры будущей постройки (этажность, отступы, площадь) и убедиться, что её можно разместить на этом участке. Закон (в частности, ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ) не делает разницы между физическим лицом и ИП в самом механизме: вы просто сообщаете властям о планах. Если администрация ответила, что параметры соответствуют нормам, уведомление работает — независимо от того, был ли у вас на тот момент статус ИП или нет.
Что действительно важно для семейной ипотеки
Ключевое требование программы в вашем случае: продавцом готового дома должен выступать застройщик — ИП или юридическое лицо. Если вы построите дом, оформите право собственности и будете продавать его как физлицо — банк, скорее всего, откажет в семейной ипотеке. А вот если в момент продажи вы действуете как ИП (с подходящим кодом ОКВЭД, например 41.20 — строительство жилых и нежилых зданий), и это отражено в договоре купли-продажи — условие программы выполняется.
При этом банк при рассмотрении заявки будет смотреть на пакет документов в целом:
— выписку из ЕГРН на дом и участок;
- уведомление о начале строительства (то, что было подано ранее — оно подтверждает законность возведения);
— уведомление об окончании строительства и технический план;
— документы, подтверждающие статус ИП и виды деятельности.
То есть наличие старого уведомления от физлица не становится барьером, если в остальном цепочка соблюдена, а в сделке вы фигурируете как ИП-застройщик.
Перед тем как завершать стройку и выходить на сделку, я рекомендую запросить в выбранном банке предварительный обзор (pre-approval) или обсудить пакет документов. Условия могут незначительно отличаться в разных кредитных организациях, и специалист сразу подтвердит: с вашим уведомлением от физлица и последующим статусом ИП у них проблем не возникнет.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.