Ответ команды Правовед
Двойной платы за землю здесь нет: земельный налог за приватизированный участок Вы платите только в бюджет как собственник - это обязанность лиц, обладающих земельными участками на праве собственности (ст. 388 НК РФ). То, что выставляет председатель, юридически не плата за землю, а членские (или целевые) взносы товарищества, и их размер определяется на основании приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования, утверждённых общим собранием членов (ст. 14 ФЗ № 217-ФЗ). Расчёт «за сотку» сам по себе закон не запрещает - размер взносов может отличаться в зависимости от объёмов использования имущества общего пользования, но такая методика должна быть закреплена в уставе и решением собрания, а не установлена председателем единолично.
Ключевой момент для Вас: если решения общего собрания со сметой на эту сумму нет, требование незаконно и оплате не подлежит. Риск обратный - при реальном долге по взносам товарищество вправе взыскать его через суд, поэтому просто игнорировать квитанции не стоит: сначала нужно проверить основание начисления.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, что именно Вы обязаны платить в СНТ и за что платить не должны, как законно запросить у председателя смету и протокол собрания (и что делать при отказе), как оспорить необоснованное начисление и решение собрания, если взнос «за сотку» принят с нарушениями, плюс порядок действий, если товарищество пойдёт в суд за долгом.
Добрый день! В налоговой Вы оплачиваете налог на землю. А в Снт платите членские и целевые взносы. Размер членского взноса может зависеть от размера участка. Уточните о выплатах и их размерах у бухгалтера снт если таковой имеется.