Обязано ли СНТ присылать счет с расшифровкой калькуляции для оплаты?

Должны ли СНТ в обязательном порядке присылать счёт для оплаты? С полной расшифровкой согласно калькуляции.

, Магсум, г. Казань

Закон не обязывает СНТ в обязательном порядке выставлять и отправлять каждому садоводу персональные счета за членские и целевые взносы.

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», обязанность по уплате взносов, их размер, сроки и порядок внесения устанавливаются решением общего собрания членов СНТ и прописываются в уставе или приходно-расходной смете. Утвержденная общим собранием приходно-расходная смета с приложением финансово-экономического обоснования (калькуляции) обязательна для исполнения всеми собственниками участков, а сам факт принятия решения на собрании является достаточным основанием для оплаты.

Если вам требуется подробная калькуляция, вы имеете законное право подать председателю СНТ письменное заявление о предоставлении для ознакомления копии приходно-расходной сметы, финансово-экономического обоснования размера взносов и протокола общего собрания (ст. 11 ФЗ № 217-ФЗ). Отказ выставить отдельный «счет» не освобождает от уплаты взносов, однако правление обязано предоставить документы с расчетами по вашему официальному запросу.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.

С уважением, Всего Вам доброго! И Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik. Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134