В 2013 году получил диплом по квалификации инженер-электрик
В 2013 году получил диплом по квалификации инженер-электрик. В этом году поступил в магистратуру. Будет ли для меня это основанием для отсрочки по мобилизации (если такая будет).
Да, обучение в магистратуре будет являться для вас законным основанием для отсрочки от мобилизации. Вы окончили вуз в 2013 году с квалификацией «инженер-электрик». В то время пятилетнее обучение по этой специальности относилось к категории «дипломированный специалист» (согласно ФЗ № 273 «Об образовании в РФ»). По закону поступление в магистратуру для лиц с дипломом дипломированного специалиста не считается получением второго высшего образования. Вы приравнены к бакалаврам и получаете данный уровень высшего образования впервые.
Поступление в магистратуру в этом году не предоставит вам права на отсрочку от призыва по мобилизацииСогласно Указу Президента РФ № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые.
Ваш диплом 2013 года с квалификацией «инженер-электрик» относится к уровню высшего образования — специалитет (согласно ч. 8 ст. 108 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).
В соответствии с п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона «Об образовании в РФ», обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста (полученный по прежним ГОС), квалифицируется как получение второго высшего образования.Так как обучение в магистратуре для вас будет являться повторным получением высшего образования, норма об отсрочке по учебе в рамках Указа Президента № 664 на вас не распространяется. При объявлении мобилизационных мероприятий статус студента магистратуры не гарантирует защиту от призыва.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.