Ответ команды Правовед
Ранение, полученное при выполнении задач в зоне СВО, - это увечье при исполнении обязанностей военной службы, и оно влечёт два самостоятельных последствия: медицинские (лечение, госпитализация, освидетельствование ВВК) и денежные. Возвращение к выполнению задач сразу после осколочного ранения, без госпитального лечения и заключения врачей, противоречит ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", по которой охрана здоровья военнослужащих обеспечивается системой мер по ограничению опасных факторов службы, а забота о сохранении здоровья - прямая обязанность командиров - ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ. Такие решения командования обжалуются, и это работающий механизм, а не формальность.
Второй момент, который сейчас важнее всего: за ранение (контузию, травму, увечье), полученное в ходе СВО, положена единовременная выплата в размере до 3 млн рублей - Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98, а отдельно идёт страховая сумма по закону об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих. Ключевой риск: если ранение не зафиксировано документально (нет справки о ранении и записей в медицинских документах), обе выплаты фактически "сгорают", а слова "всё хорошо" без осмотра врача и заключения ВВК означают, что документов, скорее всего, нет. Плюс осколочные ранения часто дают осложнения позже, и без зафиксированной причинной связи с боевой обстановкой доказывать её потом крайне тяжело.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: подготовлю пошаговый план, как добиться направления мужа в госпиталь и на ВВК, как зафиксировать факт ранения "задним числом", куда и в какой последовательности обращаться Вам как жене (командование, военная прокуратура, соцзащита воинской части), а также разложу, какие именно выплаты положены по факту ранения и что нужно для их получения.