Здравствуйте!
Уменьшить доли детей в квартире, приобретённой с использованием материнского капитала, и выделить им денежные средства вместо долей возможно только с разрешения органа опеки и попечительства и при условии, что права детей не будут нарушены. Формально просто «заменить» долю ребёнка на денежный эквивалент материнского капитала нельзя — закон требует предоставления детям равноценного жилья или доли в другом жилом помещении, не ухудшающего их жилищные условия.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при использовании средств материнского капитала на приобретение жилья родители обязаны оформить жильё в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) с определением размера долей по соглашению.
При отчуждении жилья, приобретённого с использованием материнского капитала, выделенные детям доли должны быть сохранены либо им должны быть предоставлены другие жилые помещения или доли, не меньшие по размеру и не хуже по условиям (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54, п. 36).
Закон не допускает замены выделенной доли ребёнку денежной компенсацией без предоставления ему равноценной доли в другом жилье. Иные варианты возможны только с согласия органа опеки и попечительства и при условии, что права ребёнка не нарушаются (ст. 37, 38, 60 Семейного кодекса РФ; ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).
Согласие бывшего супруга на передачу своей доли не отменяет необходимости соблюдения прав детей.
Если вы продаёте квартиру, купленную с использованием маткапитала, детям должны быть выделены доли в новом жилье, не меньшие по площади и не худшие по условиям, чем были ранее.Если вы хотите оставить детям денежную сумму вместо доли, орган опеки, как правило, отказывает, поскольку это ухудшает положение детей.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!