Какая ответственность грозит за угрозу физической расправы в интернете иностранному гражданину?

Какая уголовная ответственность грозит гражданину Российской Федерации, если гражданин РФ, находящийся на территории России, оставил комментарий под видео с обещанием гражданину США, находящемуся на территории США, вбить зубы в глотку за явные антироссийские высказывания гражданина США?

, Иван, г. Москва

Иван, добрый вечер!

Сам по себе такой комментарий еще не означает автоматически уголовную ответственность. В первую очередь здесь необходимо оценивать наличие состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, а именно угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Для ответственности по ст. 119 УК РФ недостаточно грубой или агрессивной фразы. Обязательное условие: должны иметься основания опасаться реального осуществления угрозы. Поэтому значение имеют содержание комментария, контекст переписки, отношения между людьми, наличие предыдущих угроз, известна ли автору информация о местонахождении адресата, предпринимались ли попытки найти его или приблизиться к нему и другие обстоятельства.

Фраза «вбить зубы в глотку» действительно содержит угрозу физического насилия и потенциально может оцениваться с точки зрения ст. 119 УК РФ. Однако если это был единичный эмоциональный комментарий под видео, автор находится в России, адресат в США, лично они не знакомы, контактов ранее не имели и никаких действий для реализации написанного не предпринималось, то вопрос о наличии реальных оснований опасаться осуществления угрозы становится ключевым. По одному только приведенному выражению категорично утверждать наличие состава ст. 119 УК РФ нельзя.

Есть еще один существенный нюанс. С 2024 года ч. 2 ст. 119 УК РФ отдельно предусматривает квалифицированный состав, когда соответствующая угроза совершена с публичной демонстрацией, в том числе в сети Интернет. Санкция предусматривает принудительные работы до пяти лет либо лишение свободы до пяти лет. Но эта часть применяется только тогда, когда сначала установлены все признаки самой уголовно наказуемой угрозы. Публичность интернет-комментария не заменяет требование о реальности угрозы.

То обстоятельство, что адресатом является гражданин США и он находится в США, само по себе не исключает применения российского уголовного законодательства к действиям гражданина РФ, совершенным с территории России. При этом для конкретной квалификации необходимо установить место совершения деяния и все обстоятельства публикации.

Антироссийские высказывания адресата сами по себе также не дают права угрожать ему физической расправой. Более того, содержание комментария и мотив его размещения необходимо оценивать отдельно, поскольку квалификация может зависеть от того, что именно было написано обеими сторонами.