· Из них: · Ипотека в Сбербанке ~ 2, 5 млн (платится без просрочек)

Здравствуйте! У моей невесты образовалась кредитная петля.

Вводные по ситуации:

· Общая задолженность: ~4,5 млн рублей.

· Из них:

· Ипотека в Сбербанке ~ 2,5 млн (платится без просрочек).

· Кредиты и кредитки в Сбербанке ~900 тыс. (платится без просрочек)

· Микрозаймы (44 МФО) — ~1,1 млн (тело долга, без процентов). Часть займов бралась для погашения предыдущих. Это основная проблема. Ситуацию узнал на днях и понимаю, что надо действовать быстро.

· Официальный доход невесты — 90 тыс. руб./мес., других активов, кроме доли в маминой квартире, нет.

· Рассматриваем банкротство как основной вариант, но главная цель — сохранить ипотечную квартиру через локальное мировое соглашение со Сбербанком.

Я оцениваю тот факт, что её доходов не хватит на покрытие всех платежей по обязательствам. По моим подсчётам, когда начнется активная фаза оплаты - это будет 100тр+ в месяц. Сумма неподъёмная.

, Андрей, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Банкротство с сохранением ипотеки через отдельное (локальное) мировое соглашение со Сбербанком реально, так как закон позволяет заключить его без согласия МФО и других кредиторов.

Официального дохода в 90 тыс. руб. не хватит на выплату ипотеки, потребительских кредитов и тем более микрозаймов. Платежи выше 100 тыс. руб. при таком доходе делают банкротство обоснованным.

Согласно ст. 213.10-1 Закона о банкротстве (127-ФЗ), можно оформить локальное мировое соглашение с залоговым банком. Квартира не уйдет с торгов, если суд утвердит соглашение, а ипотеку продолжит оплачивать сама невеста (или вы за нее) по графику. Согласие 44 МФО на это не требуется.

Банк может пойти на мировое соглашение в процедуре банкротства, если ипотека обслуживалась без просрочек, а платежеспособность по ипотеке будет подтверждена.