Можно ли переуступить права по договору аренды, если арендатор-ИП прекратил деятельность?

Я арендодатель. Зарегистрированный договор аренды нежилого помещения на 10 лет. Арендатор ИП, как выяснилось, год назад прекратил свою деятельность, но магазин продолжает работать и нужна лицензия - он предлагает переуступить свои права и обязанности по договору ООО, которое фактически использует помещение, но его статус как ИП прекращён. Может ли переуступать права по договору ИП с прекращённой деятельностью?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Может ли переуступать права по договору ИП с прекращённой деятельностью?

 Добрый вечер. Может. Прекращение статуса ИП не прекращает заключённый им договор аренды и не лишает гражданина возникших по нему прав. Передавать договор ООО он должен уже как физическое лицо, ранее зарегистрированное в качестве ИП.

Юридически здесь правильнее оформлять не простую «переуступку», а перенаем, то есть передачу ООО одновременно прав и обязанностей арендатора. По п. 2 ст. 615 ГК РФ это допускается с согласия арендодателя, после чего прежний арендатор выбывает из договора, а ООО становится арендатором.

Риск в оформлении. Нельзя подписывать соглашение от имени «ИП ФИО», если статус ИП уже прекращён. Кроме того, поскольку ваш договор аренды на 10 лет зарегистрирован, изменение стороны по нему нужно оформлять с государственной регистрацией. Это следует из ст. 164 ГК РФ и правил о регистрации долгосрочной аренды по ст. 651 ГК РФ.

То есть препятствия из-за закрытия ИП я здесь не вижу. Нужно проверить ваш договор в личном чате на условия о перенайме и составить соглашение между гражданином, ООО и вами как арендодателем так, чтобы затем зарегистрировать смену арендатора в ЕГРН.