Положены ли дополнительные 5 дней отпуска военнослужащему при достижении 10 лет выслуги?
Военнослужащий, В это году 10 лет +5 дней, отпуск у меня в октябре, 10 лет в декабре, положено ли мне +5 дней в октябре?
Здравствуйте!
Согласно статье 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), продолжительность основного отпуска напрямую зависит от выслуги лет:
-до 10 лет — 30 суток;
-10 лет и более — 35 суток.
Ключевым моментом здесь является то, что право на увеличенный отпуск предоставляется за фактически отработанное время. Поскольку ваша календарная выслуга достигнет 10 лет только в декабре текущего года, а отпуск у вас запланирован на октябрь, юридически вы еще относитесь к категории военнослужащих со стажем менее 10 лет.
Желаю удачи!