Положены ли дополнительные выходные дни добровольцу из ДФ?

Положены ли увальнительные дни добровольцу из ДФ?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр, г. Москва.

В законе о статусе военнослужащих (ст. 11) добавили пункт 14. Он предусматривает, что гражданам, которые пребывают в добровольческих формированиях, предоставляются сутки отдыха. При этом конкретные случаи, порядок и количество таких суток будут устанавливаться Министерством обороны РФ или Федеральной службой войск национальной гвардии РФ.
Право на дополнительные дни отдыха добровольцам СВО предусмотрено Федеральным законом от 26 июля 2026 года № 259-ФЗ. Порядок предоставления отдыха устанавливается Минобороны или Росгвардией.
Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не является военнослужащим по контракту в классическом понимании этого термина.