Здравствуйте получил осколочное ранение правого легкого, степень ранения тяжелое, двусторонний гемопневмоторакс, после ввк назначили санаторий 21 день, положен ли отпуск после санатория?

Здравствуйте получил осколочное ранение правого легкого , степень ранения тяжелое ,двусторонний гемопневмоторакс, после ввк назначили санаторий 21 день, положен ли отпуск после санатория?

, Дмитрий, г. Москва

Дело в том, что направление в санаторий на 21 день — это, как правило, часть единого реабилитационного процесса после госпиталя. Военно-врачебная комиссия (ВВК) оценивает состояние в целом: если комиссия решила, что для восстановления достаточно санаторного этапа и после него военнослужащий сможет вернуться к службе, в заключении просто не будет пункта о предоставлении отпуска по болезни.

Ключевой момент: отпуск по болезни дают только тогда, когда ВВК прямо в своём заключении устанавливает категорию годности «Г» (временно не годен) и одновременно рекомендует предоставить отпуск. Если в документе написано только про реабилитацию в санатории — значит, комиссия сочла, что этого этапа достаточно, и отдельного отпуска не требуется.

Что сделать сейчас?
Я рекомендую взять заключение ВВК и показать его командиру или в медицинскую службу части. Попросите разъяснить формулировки: почему в заключении сделан акцент на санаторном лечении, а не на отпуске. Иногда в документах бывают нюансы, и специалист поможет их прояснить.

Если вы считаете, что по состоянию здоровья после санатория вам объективно нужен дополнительный срок на восстановление, можно инициировать повторное освидетельствование ВВК.

Важное про обязанности
Даже если отдельного отпуска не дали, после возвращения из санатория вас не обязаны сразу ставить в полный наряд. На основании заключения ВВК (где указана категория «Г» или сроки восстановления) командир обязан предоставить освобождение от исполнения служебных обязанностей — то есть вас не будут привлекать к задачам, пока идёт восстановление.