Что делать, если не возбудили уголовное дело по факту кражи мотоцикла?
Прошло 8 дней после заявления о краже мотоцикла. Дело не возбудили и не сделали меня потерпевшей. Как надавить на мвд,что сказать и сделать? Какие мои права?
Здравствуйте, Лилия!
Через 8 дней уголовное дело ещё могло не быть возбуждено законно, если срок проверки продлён. По статье 144 УПК РФ первоначальный срок проверки — 3 суток, затем его могут продлить до 10 суток, а при необходимости экспертиз или оперативно-розыскных мероприятий — до 30 суток.
Но Вы вправе уже сейчас узнать статус заявления и потребовать документы. Подайте в отдел полиции заявление с просьбой сообщить, какое решение принято по материалу, продлевался ли срок проверки, кто проводит проверку и какие действия выполнены по розыску мотоцикла.
Если Вам ответят, что в возбуждении отказали, тогда можно действовать активнее. Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете его обжаловать. Согласно ч.5 ст. 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, начальнику органа дознания или руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.
Если 30 суток истекли, а решения нет либо Вам ничего не сообщают, Вы также можете подать жалобу прокурору, а также обратиться к начальнику отдела полиции и в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.
С уважением, Ветрова С.В.