Считаются ли родственники погибшего участника СВО членами семьи при поступлении в колледж?

Здравствуйте, у моей сестры погиб муж на СВО, я считаюсь семьёй свошника при поступлении в колледж?

, Клиент, г. Москва

Добрый день!

Если погибший на СВО был мужем Вашей сестры, для целей льготного поступления в колледж Вы не считаетесь членом его семьи. Вы являетесь сестрой его супруги, то есть родственницей по свойству, а не супругой или ребёнком.

Согласно действующему законодательству РФ (ст. 68 и ст. 71 ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), льготы на зачисление имеют следующие категории лиц:

— военнослужащие при условии их участия в специальной военной операции;

— дети указанных военнослужащих;

— вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших при исполнении ими служебных обязанностей в ходе специальной военной операции или в результате увечий и заболеваний, полученных ими при исполнении военных обязанностей в ходе специальной военной операции, которые после смерти супруга (супруги) не вступили в новый брак.

Братья, сёстры, дяди, тёти и другие родственники в этот перечень не входят. Поэтому сестра супруги погибшего в данном случае не подпадает под льготную категорию.

С уважением, Ветрова С.В.

Но в любом случае можно обсудить данный вопрос с приемной комиссией, даже если федеральной льготы нет, в самом колледже или в регионе могут действовать свои дополнительные меры поддержки для таких случаев. Спросите, есть ли внутренние правила или гранты для семей погибших участников СВО, иногда вузы и колледжи вводят свои программы.