Нужно ли оплачивать работу соседа по установке забора между участками?

У меня во дворе слева и справа есть забор, Слева виде сарая а справа виде рябицы. А вот на задней стороне двора деревянный и этот забор граничит с моим соседом и он хочет поставит там забор и сказал чтобы я дал денег за работу.

, Никита, Минск

Здравствуйте, Никита!

Сам по себе тот факт, что сосед хочет поставить забор между участками, не создаёт для Вас обязанности оплачивать его работу или материалы. Федеральный закон не устанавливает правило, по которому соседи всегда обязаны ставить забор пополам; расходы распределяются только по соглашению.

Если сосед устанавливает забор полностью на своей территории и забор нужен ему, он ставит его за свой счёт. Если Вы согласны на общий забор точно по границе участков, можно добровольно договориться о размере расходов, материале, высоте и порядке обслуживания. Обязательно оформите это письменно: кто сколько платит, где проходит линия забора и кому он принадлежит.

До начала работ проверьте границы участков по ЕГРН. Если межа не установлена или есть сомнения, закажите вынос границ в натуру у кадастрового инженера. Сосед не вправе самовольно поставить забор на Вашей земле или перекрыть доступ к участку. Если он не согласен оплачивать оформление границ, Вы не обязаны возмещать ему расходы на установку забора.

Можно ответить соседу письменно: «Я не давал согласия на установку забора и оплату работ, поэтому оплачивать его расходы не обязан. Если забор будет установлен по общей границе, прошу предварительно согласовать место, размеры, материалы и стоимость в письменном виде».

Если Вы хотите сохранить хорошие отношения, можно добровольно оплатить часть расходов, но только после письменного согласования условий и проверки границы. Если сосед уже установит забор без Вашего согласия на Вашей территории, направьте ему требование убрать его и при необходимости обращайтесь к кадастровому инженеру, в администрацию или в суд.

Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией — можно проверить границы участков, документы ЕГРН и подготовить письменный ответ соседу.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.