Ответ команды Правовед
Максим, пособие на детей в Вашем случае - это единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, и назначается оно не по статусу участника СВО, а по нуждаемости: право возникает, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе по месту жительства или фактического проживания заявителя на дату обращения (ст. 9 ФЗ № 81-ФЗ). При этом оцениваются не только доходы, но и имущество семьи, а также причины отсутствия дохода у трудоспособных членов семьи - то есть по супруге-домохозяйке будет отдельная проверка, и здесь как раз трое детей играют Вам в плюс. Слабое место одно: денежное довольствие контрактника обычно попадает в расчёт дохода и легко «выбивает» семью за прожиточный минимум, но часть выплат участникам СВО по правилам Правительства из расчёта исключается - и вот от того, какие именно выплаты и по какому основанию Вы служите с 2022 года, зависит, будет отказ или назначение на всех трёх детей.
В рамках платного разбора могу конкретно посчитать по Вашей семье: какие из Ваших выплат по закону выпадают из расчёта дохода и хватает ли этого для назначения пособия на трёх детей, как подтвердить уважительную причину отсутствия дохода у супруги, чтобы не получить отказ по «нулевому доходу», и по какому региону - Забайкалью или Москве - обращение для Вас выгоднее.
Добрый день!
Да, ваша семья имеет право претендовать на ежемесячное единое пособие на детей до 17 лет, но одобрение зависит от общего уровня дохода семьи и статуса вашей службы (мобилизованный или контрактник), так как ваша супруга официально не работает.
Условия назначения единого пособия
— Многодетность: Наличие троих несовершеннолетних детей учитывается при оценке имущества (например, семье разрешено иметь больше единиц транспорта или недвижимости).
— Правило нулевого дохода для супруги: Статус домохозяйки не станет причиной отказа, если у вас оформлен статус мобилизованного. Для семей мобилизованных участников СВО заработок самого военнослужащего не берется в расчет при оценке нуждаемости, и на них не распространяется жесткое правило о необходимости иметь собственный официальный доход.
— Важный нюанс по контракту: Если вы ушли на СВО добровольно или подписали контракт (а не были призваны по мобилизации 2022 года), то правила расчета отличаются: доходы военнослужащего-контрактника учитываются в общем семейном бюджете, что из-за высоких выплат на передовой может превысить региональный прожиточный минимум и привести к отказу в пособии.