Полагаются ли выплаты ДД и 1110 за период между признанием мужа умершим и получением свидетельства?
Здравствуйте если муж признан умерший 01.12.2025 а свидетельства о смерти получили 30.07.2026 полчем в это месяцы дд и 1110
Здравствуйте!
За период с 1 декабря 2025 года по 30 июля 2026 года эти выплаты положены. То, что свидетельство о смерти вы получили позже, на право получить деньги за прошедшие месяцы не влияет. Ключевая дата для расчёта — юридическая дата смерти (01.12.2025), а не дата выдачи документа.
Денежное довольствие. Если муж был военнослужащим, его семья имеет право на получение недополученного денежного довольствия за период с даты признания умершим до момента, когда фактически прекратились выплаты (часто — до даты вступления в силу решения суда или выдачи свидетельства).
Выплата по коду 1110. Обычно это относится к единовременным выплатам членам семьи в связи со смертью военнослужащего (в том числе в рамках Указа Президента № 98). Право на неё тоже возникает с даты признания умершим.
То есть ведомства (воинская часть, военкомат, СФР — в зависимости от вида выплаты) должны рассчитать и выплатить сумму за все эти месяцы. Вам не нужно «отбивать» каждый месяц отдельно — делается общий расчёт за период с 01.12.2025 по дату, с которой выплата прекращается по закону (иногда — до момента оформления документов, иногда есть свои нюансы по конкретным нормативным актам).
Рекомендую взять свидетельство о смерти и вместе с пакетом документов на выплаты показать специалисту в ведомстве, которое их назначает. Попросите сделать расчёт за период с 01.12.2025 — так вы увидите сумму и убедитесь, что все месяцы учтены. Иногда в процессе оформления возникают технические задержки или вопросы по перечню документов — лучше прояснить это сразу.