Что делать, если доли дома имеют разные кадастровые номера при продаже?

Дом долях по 1/2 сособственники земельные участки оформлены на регистрационные номера кадастровые дом под одной крышей был оформлен под одним кадастровым номером сейчас при продаже 1/2 дома выяснилось что у этого сособственника 1/2 доли дома оформлена непонятно каким образом на другой кадастровый номер возможно ли это и что можно сделать
, Татьяна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

По сути у Вас конфликт сведений ЕГРН: доля в праве общей собственности сама по себе не может быть поставлена на кадастровый учёт как отдельный объект, а раздел дома в натуре (или его преобразование в два блока) допускается только по соглашению всех совладельцев либо по решению суда - ст. 252 ГК РФ; учёт отдельных помещений в жилом доме законом прямо запрещён - ч. 7 ст. 41 ФЗ № 218-ФЗ. Значит, либо второй кадастровый номер появился по документам, которые без Вашего участия появиться не могли, либо это реестровая ошибка/двойной учёт одного и того же дома - и то, и другое оспоримо, шансы привести реестр в порядок я оцениваю как высокие. Но пока расхождение висит, Ваша 1/2 практически непродаваема: покупатель с ипотекой не пройдёт проверку, а регистрация может встать - поэтому не подписывайте договор и не берите аванс за свою половину, пока статус объекта не выправлен. Исход упирается в одну вещь - на каком именно основании в ЕГРН возник второй номер, и от этого зависит, оспаривать раздел или, наоборот, использовать его в свою пользу и оформить свою половину как самостоятельный объект.

В рамках платной консультации могу разобрать с Вами, какой из двух путей в Вашем случае быстрее и дешевле выводит Вашу 1/2 в продаваемое состояние, за счёт чего снимается риск отказа в регистрации сделки, и что грозит соседу, если его номер получен с нарушением.

Добрый день.

Такое возможно фактически, но является нарушением ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Сначала необходимо определить техническая (описка, опечатка и т.д.) ли это ошибка либо реестровая (когда источником ошибки служат документы, на основании которых была сделана запись в ЕГРН).

Реестровую ошибку исправить сложнее, поскольку необходимо обращаться к кадастровому инженеру.

В Вашем случае, скорее всего, имеет место техническая ошибка.

Чтобы её исправить нужно подать заявление об исправлении технической ошибки через МФЦ либо Госуслуги. Госпошлина при этом отсутствует.