Ответ команды Правовед
Требование 30 000 рублей за вскрытие для опознания незаконно. Тело военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей, поступает в морг вместе с документами военного ведомства, а все расходы, связанные с его доставкой, исследованием и погребением, несёт федеральный орган, в котором он проходил службу - погребение погибшего осуществляется за счёт средств федерального органа исполнительной власти, в котором погибший проходил военную службу или исполнял обязанности по контракту о пребывании в добровольческом формировании (п. 3 ст. 11 ФЗ № 8-ФЗ). Судебно-медицинское исследование и идентификация проводятся по постановлению уполномоченного органа и финансируются из бюджета, а не из кармана родственников (ст. 37 ФЗ № 73-ФЗ).
Важно понимать и другое: визуальный осмотр после вскрытия юридически ничего не подтверждает - при сомнениях в личности погибшего достоверный ответ даёт только генетическая идентификация, и Вы имеете право требовать её проведения бесплатно. Пока тело не погребено, добиться этого реально; после похорон шансы резко падают, а сроки по такому обращению уже идут. Денег в морге не передавайте и никаких бумаг об отказе от исследования тела не подписывайте - именно на этом чаще всего и держится схема.
В рамках платной консультации могу подробно расписать, как добиться проведения ДНК-идентификации Вашего брата за счёт государства и в какие сроки это нужно успеть сделать до погребения, а также как заставить морг отказаться от требования 30 000 рублей и вернуть деньги, если Вы их уже отдали.
Ответы юристов
Ответ юриста Люсьена Александровна Богданова
Добрый день!
Требование денег за вскрытие или осмотр тела для опознания незаконно.
Все расходы, связанные с опознанием, подготовкой, транспортировкой и погребением участников СВО, государство берет на себя.
Нарушения:
— Экспертизы и исследования тел в рамках установления причин смерти и идентификации личности финансируются из бюджета. Родственники не являются заказчиками этой процедуры и не должны за нее платить.
— Вымогательство денег за доступ к телу: Увязывание выдачи тела или базового осмотра с оплатой коммерческих услуг морга является прямым нарушением закона.
Как поступить в этой ситуации:
— Не платите деньги и не соглашайтесь на «услуги» за наличный расчет без официального договора и чека с четкой расшифровкой.
— Требуйте письменный документ: Попросите сотрудника морга выдать официальный письменный отказ в доступе к телу/опознанию с указанием прейскуранта и оснований для оплаты. Обычно после требования письменного отказа и упоминания прокуратуры требования прекращаются.
— Обратитесь в жалобные инстанции: Если с вас продолжают требовать деньги, немедленно звоните в полицию (по факту вымогательства или мошенничества) или обращайтесь в военную прокуратуру (так как речь идет о погибшем участнике СВО).