Ответ команды Правовед
По сути отказ УСЗН держится на одном - недоказанности факта постоянного проживания детей в пострадавшем доме на момент ЧС. Само право на выплаты вытекает из ст. 18 ФЗ № 68-ФЗ, а круг получателей и условия выплат определяет субъект, и ключевой критерий здесь именно фактическое проживание, а не формальная бумага. Справка главы села - это всего лишь одно доказательство, оно не имеет приоритета и опровергается другими; отказ прокуратуры в принятии мер тоже не закрывает Вам дорогу к судебному оспариванию, это распространённое заблуждение. Шансы восстановить выплаты по троим детям я оцениваю как средние-выше, но исход зависит от двух вещей: чем именно Вы перебиваете справку о непроживании и в каком виде заявляете требование - от неверно выбранного способа защиты дела такого рода чаще всего и разваливаются. И учтите: срок на оспаривание решения УСЗН ограничен и он уже течёт с момента отказа.
В рамках платного разбора могу расписать Вам, какие именно доказательства проживания детей суд принимает как весомые против справки главы села, каким способом заявлять требование по всем трём детям сразу и сколько времени у Вас реально осталось, чтобы не потерять выплаты из-за срока.
Здравствуйте, Мухтар.
Отказ УСЗН можно обжаловать в двух вариантах: в досудебном порядке (вышестоящему руководству) или в суде. Второй путь дает больше гарантий, но требует времени.
Ваш план действий
1. Получите письменный отказ: Если отказали устно — требуйте официальный документ с точной причиной. Это основа для обжалования.
2. Досудебное обжалование: Подайте жалобу вышестоящему руководителю УСЗН или в региональное Министерство соцзащиты (зависит от региона). Это делается через МФЦ, Госуслуги, почтой или лично. Срок рассмотрения — до 15 рабочих дней (если отказ в приеме документов — до 5). Важно: это необязательный этап, если не хотите тратить время — сразу в суд.
3. Судебное обжалование: Если досудебная жалоба не помогла — подавайте иск в районный суд. Срок — 3 месяца с момента, когда узнали об отказе. В иске просите суд признать решение УСЗН незаконным и обязать назначить выплату. Судебная практика показывает, что суды встают на сторону граждан, если отказ основан на ошибочном толковании закона.
Что важно учесть
· Причина отказа: Внимательно изучите формулировку — это определит вашу стратегию. Часто отказывают из-за недостатка документов, несоответствия дохода или неправильного статуса.
· Доказательства: Соберите все документы, подтверждающие ваше право на выплату (справки, удостоверения, выписки). Их нужно приложить к жалобе и к иску.
Если уточните, какая именно выплата и причина отказа, смогу дать более конкретные рекомендации.
P.S. Если ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв.