Как взрослому сыну получить решение суда о лишении родителей родительских прав?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста как взрослому сыну взять из суда решение о лишении родительских прав его родителей.

, Инесса, г. Москва

Взрослому сыну необходимо понимать: само по себе лишение родительских прав — это процедура, касающаяся несовершеннолетних детей. Если вам уже исполнилось 18 лет, то юридически вы не можете быть «ребёнком» в смысле Семейного кодекса, и лишить ваших родителей прав в отношении вас невозможно. Однако есть два важных нюанса, которые, скорее всего, подразумеваются под вашим вопросом.

 Первый случай: вы хотите подтвердить, что ваши родители уже лишены прав (решение суда уже есть).

 Если суд ранее (когда вы были несовершеннолетним) вынес решение о лишении ваших родителей родительских прав, то вам нужно получить копию (или выписку) этого решения.

 Как это сделать:

 Определите суд, который выносил решение. Обычно это районный суд по месту жительства родителей (или вашего места жительства на тот момент).
Подайте заявление в канцелярию этого суда с просьбой выдать копию решения. Понадобится паспорт. Если вы не знаете номер дела или дату, укажите свои ФИО, год рождения и ФИО родителей — суд обязан найти дело.
Если суд уже уничтожил архив (обычно хранится 75 лет), запросите справку в архиве суда или в управлении Судебного департамента региона.
Копия заверяется гербовой печатью суда. Это официальный документ — его можно использовать для подачи в загс, военкомат, соцзащиту (например, для освобождения от алиментов на родителей, если они взыскиваются).

Второй случай: вы хотите, чтобы суд сейчас лишил ваших родителей прав.

 Это невозможно, потому что родительские права прекращаются автоматически по достижении ребёнком 18 лет (или при эмансипации). После совершеннолетия нет «прав», которые можно лишить.

 Но если ваша цель — освободиться от обязанности содержать родителей (алименты на них по ст. 87 СК РФ), то есть законный путь: освобождение от уплаты алиментов. Это делается через суд, если доказано, что родители уклонялись от воспитания или лишены родительских прав ранее (до вашего 18-летия). Тогда вам нужно приложить решение суда о лишении прав (если оно было) — и суд освободит вас от алиментов.

 Если же решения о лишении прав не было, но родители не занимались вами, вы можете подать иск в районный суд об установлении факта уклонения от воспитания (это также даёт освобождение от алиментов, но через отдельное судебное разбирательство).

 Куда обращаться конкретно:

 За копией решения — в суд, который его выносил.
За информацией о деле — через сайт суда (раздел «Судебное делопроизводство») по ФИО сторон.
Если решение было вынесено до 2000-х годов, возможно, архив передан в районный архив или в объединённый архив судов — уточните в самом суде.
 Важно: не путайте лишение прав с ограничением (это другая процедура). При лишении прав родители теряют право на общение с ребёнком, но после 18 лет вы сами решаете, общаться или нет — это уже не судебный вопрос.

 Если ваша цель — просто иметь документ на руках (например, для наследства, алиментов или для личного спокойствия), то проще всего заказать копию решения через Госуслуги (раздел «Судебные дела») или лично в суде. Заявление можно написать в свободной форме, без юриста. Срок выдачи — 3–10 дней.

 Если же суд не выдаёт копию, ссылаясь на давность, — подайте жалобу председателю суда или в вышестоящий суд. Это абсолютно законное требование, и отказ можно обжаловать.

 Резюме: взрослому сыну нужно не «взять решение», а получить копию существующего решения (если оно было) или, если его нет, — инициировать другое судебное разбирательство (освобождение от алиментов), но не «лишение прав». Для этого потребуется юридическая помощь, если иск сложный.