Как проверить штрафы на автомобиль с иностранными номерами в России?

Как проверить штрафы на инастраные номера в России

, Владимир, г. Сочи

Ответы юристов

Ответ юриста Олег Селезнев

Штрафы за нарушения ПДД на автомобиле с иностранными номерами можно проверить через портал Госуслуг или приложение «Госуслуги Авто», если сведения о нарушении были переданы в российские базы. Однако штрафы, зафиксированные камерами, по иностранным номерам отображаются не всегда. Надёжнее проверить наличие постановления у водителя или собственника автомобиля, а при остановке сотрудником ГИБДД — получить копию постановления и реквизиты для оплаты. Если штраф не был оплачен и передан на исполнение, сведения могут появиться в базе ФССП. Для проверки потребуется точный государственный номер, страна регистрации и, желательно, реквизиты постановления.