Что делать, если по факту нанесения побоев возбуждено дело по статье 6.1.1 КоАП РФ?

Брату на несли удары , разбили щеку наложили 4 шва два внутри и два сноруже , полиция приняла решения 6.1.1 , как быть в этой ситуации и как подать на моральное

, Олеся, г. Красноярск

Само наличие четырех швов не означает автоматически, что дело должно быть уголовным: квалификация зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы о характере и степени вреда здоровью. Если установлены легкий, средний или тяжкий вред, возможна уголовная ответственность, а не только ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Брату следует получить медицинские документы, подтверждающие лечение и травму, и письменно подать в полицию ходатайство о направлении на судебно-медицинскую экспертизу и проверке вопроса о наличии состава преступления. При несогласии с решением можно обратиться с жалобой прокурору либо обжаловать его в суде. Проследите также за сроком давности по административному делу и участвуйте в его рассмотрении.

Моральный вред можно взыскать с виновного: заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено, либо подать отдельный иск в суд. К иску приложите медицинские документы и обоснуйте размер компенсации последствиями травмы, болью и нравственными страданиями.