Добрый день, мать погибшего на СВО (по решению суда, был без вести пропавшим), подала заявление на региональные выплаты

Добрый день, мать погибшего на СВО (по решению суда, был без вести пропавшим), подала заявление на региональные выплаты, потребовали извещение о смерти из В/Ч. Действительно ли оно нужно, когда есть решение суда, свидетельство о смерти, справка о смерти. Если нет, на какой источник нужно ссылаться?
, Максим, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Евгений Погорелов

Для военных выплат, помимо свидетельства о смерти, нужен документ от МО РФ, подтверждающий, что смерть наступила при исполнении обязанностей или вследствие военной травмы. Без такого подтверждения страховая или компенсации не назначаются.
 Если военнослужащий не выходит на связь, но официально не признан пропавшим без вести, то денежное довольствие должно начисляться до момента издания такого приказа на банковский счёт военнослужащего. Пока статус военнослужащего не будет официально установлен, социальные гарантии, установленные для членов семьи пропавшего без вести бойца, не будут предоставляться.
 Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, все военнослужащие и участники СВО застрахованы государством. В случае гибели застрахованного лица при исполнении обязанностей родственникам выплачивается страховая сумма.
 Порядок осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти).
 Правительство упростило выдачу справок о гибели или пропаже без вести участников специальной военной операции (СВО). Выдавать такие документы могут не только медорганизации, но и командиры воинских частей.