Кто наследует имущество после смерти бездетной сестры дедушки?

Здравствуйте! Кому достанется наследство в случае смерти сестры моего умершего дедушки? У сестры своих детей нет. У дедушки всего было пятеро детей, осталось в живых только двое. Если один из этих детей никуда с заявлением после смерти своей тёти не обратится, то сможет ли второй ребёнок забрать всё наследство себе? У умерших детей также остались ещё свои дети (в том числе и я), они смогут на что то претендовать?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Если один из этих детей никуда с заявлением после смерти своей тёти не обратится, то сможет ли второй ребёнок забрать всё наследство себе?

Да, может.

Дети родного брата относятся к наследникам второй очереди.

У умерших детей также остались ещё свои дети (в том числе и я), они смогут на что то претендовать?

Дети родных племянников относятся к наследникам пятой очереди, то есть смогут наследовать, если наследники второй очереди не примут наследство.

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);