Можно ли заказать справку о несудимости без информации о судимости?

Была осуждена при Украине 11 лет назад пришла справка о несудимости по России все ное,а в дополнение вся информация о судимости можно ли заказать справку без дополнительной информации

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Нет, заказать справку о наличии (отсутствии) судимости без дополнительной информации невозможно.

Законодательство Российской Федерации строго регулирует форму этого документа, и убрать из него исторические данные по вашему желанию ведомство не имеет права.

Порядок заполнения документа регламентирован Приказом МВД России № 660 от 27.09.2019. Согласно пункту 74 этого регламента, в графе «Дополнительная информация» сотрудники МВД обязаны указывать все имеющиеся в базах данных Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) МВД сведения об осуждении, в том числе:

— на территории бывших республик СССР и иных государств.

— до принятия новых регионов в состав Российской Федерации.

Даже несмотря на то, что преступление было совершено 11 лет назад и в рамках украинского законодательства, эта информация навсегда занесена в интегрированные базы данных. Удалить её оттуда или «скрыть» при печати новой справки технически и юридически нельзя. Полное удаление возможно исключительно в одном случае — если данные внесены ошибочно (например, перепутаны однофамильцы).

Но это не означает, что у Вас есть судимость в России. Важно разделять понятия «наличие судимости» и «факт привлечения к уголовной ответственности в прошлом».

По российским законам (ст. 86 УК РФ) за 11 лет сроки давности и судимость по большинству статей уже автоматически погашены (за исключением осуждения за особо тяжкие преступления). Погашение судимости аннулирует все её правовые последствия. Юридически сейчас вы считаетесь несудимым человеком.

Как это влияет на работу:

— для большинства обычных профессий (офис, торговля, производство, строительство) прошлая погашенная судимость не является препятствием для приема на работу. Работодатель не имеет права отказать вам в трудоустройстве только на основании старой записи.

— ограничения останутся только для спецструктур: вы не сможете работать в полиции, суде, прокуратуре, на государственной службе, а также (в зависимости от тяжести статьи) педагогом или воспитателем, работающим с детьми.

Скажите, Вам данная справка нужна для устройства на работу? Указано ли в вашей справке в дополнительной  информации слово «погашена» или просто расписана статья?

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Рад был помочь Вам!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам