Что делать, если школа переносит сроки обучения по курсу и не выдает сертификат?

Здравствуйте! Я оплатила курсы по обучению на реконструкцию волос. В договоре заявлено 2 дня обучения. Первое обучение было 2 августа. 3 августа я должна была закончить его. В итоге технолог переносит сроки обучения и я не могу закончить курс и получить сертификат. Что я могу сделать в данной ситуации? Также в договоре у них есть пункт, который ущемляет права потребителя. Я свою часть договора выполнила - оплатила всю стоимость. Есть все переписки, где подтверждается, что часть обучения я так и не получила
, Карина, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Ваши права как потребителя защищены Законом РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей», а отношения по обучению — Правилами оказания платных образовательных услуг
(утв. постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441) .

В вашей ситуации можно выделить следующие нарушения:

— Несоблюдение сроков оказания услуги — обучение должно было завершиться 3 августа, но сроки перенесены.
— Невыдача сертификата — это свидетельствует о неполном оказании услуги.
— Наличие в договоре условий, ущемляющих права потребителя — такие условия ничтожны .

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Вы можете предпринять следующие шаги:

1. Направить исполнителю письменную претензию с требованием:

— завершить обучение в разумные сроки и выдать сертификат;
— либо соразмерно уменьшить стоимость услуги;
— либо вернуть уплаченные деньги (полностью или частично) в связи с неполным оказанием услуги.

2. В претензии указать:

— реквизиты договора;
— факт оплаты и частичного прохождения обучения;
— нарушение сроков и невыдачу сертификата;
— наличие в договоре условий, ущемляющих ваши права;
— ссылки на нормы закона (ст. 27, 32 Закона «О защите прав потребителей», п. 18–19 Правил оказания платных образовательных услуг);
— срок для ответа (обычно 10 дней согласно ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»).

3. Приложить копии подтверждающих документов:

— договора;
— платёжных документов;
— переписки с исполнителем.

4. Если претензия не удовлетворена, обратиться в:

— Роспотребнадзор — для проведения проверки и привлечения исполнителя к ответственности;
— суд — с иском о возврате денег, возмещении убытков и компенсации морального вреда (ст. 13, 15 Закона «О защите прав потребителей»).

Таким образом,

Вы вправе:

— потребовать от школы завершения обучения и выдачи сертификата в разумные сроки;
— либо потребовать соразмерного уменьшения стоимости услуги;
— либо отказаться от договора и потребовать возврата части или всей уплаченной суммы (с учётом — фактически понесённых исполнителем расходов).
Для этого направьте школе письменную претензию. Если требования не будут удовлетворены в течение 10 дней, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд. Наличие в договоре условий, ущемляющих ваши права, дополнительно усиливает вашу позицию.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Приглашаю на платную консультацию в мой чат — там смогу разобрать вашу ситуацию подробнее и подготовить документы.