Можно ли расторгнуть целевой договор, если не выплачивали стипендию?

Здравствуйте, поступила в ВУЗ по целевому направлению в 2022 году, по договору должна получать стипендию 500 рублей каждый месяц, но получала эти деньги только первые полгода обучения. На следующий год я уже заканчиваю обучение, поэтому решили поехать и спросить, почему нет этих денег, на что мне ответили, что я должна была каждый год подтверждать счет, и предоставлять справку об обучении. Про справку мне ничего не говорили, за три года стипендию не выплатят, но говорят что отработать после обучения я обязана. Может ли это быть причиной для расторжения договора?

, диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана. Да, невыплата стипендии — это веское основание для расторжения целевого договора, но успех зависит от того, завершили ли вы обучение.

️ Закон на вашей стороне

Предоставление мер поддержки (включая стипендию) — это существенное условие целевого договора. Невыплата более 6 месяцев позволяет вам расторгнуть договор в одностороннем порядке .

️ Главный риск: если вы уже заканчиваете обучение

Суды часто отказывают в расторжении, если студент уже получил образование. Они рассуждают так: цель договора (обучение) достигнута, значит, вы не понесли убытков, и требовать расторжения уже поздно. Это основная угроза в вашей ситуации.

Ваш план действий

1. Направьте официальную претензию заказчику с требованием погасить долг и уведомлением о намерении расторгнуть договор. Зафиксируйте дату отправки.
2. Если они откажут или промолчат, а вы всё ещё учитесь, подавайте иск о расторжении договора (ст. 450 ГК РФ).
3. Если вы уже заканчиваете или закончили, шансы в суде минимальны — есть риск, что вам откажут и обяжут отработать .

Если нужна помощь с претензией — я рядом.