Можно ли подписать контракт при наличии ограничений на выезд из РФ?

На днях думаю подписать....

Есть ограничения по выезду за пределы РФ, может ли это быть причиной??

, Ваше величество, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете беспрепятственно подписать контракт на военную службу (в том числе для участия в СВО) при наличии ограничений на выезд из РФ.

Ограничение на выезд за границу (например, из-за долгов перед ФССП) накладывается Федеральной службой судебных приставов и запрещает гражданину только пересечение государственной границы с целью поездки в другие страны. Это  не мешает заключить Вам контракт с Министерством обороны РФ.

Если выполнение боевых задач по контракту потребует выезда за пределы РФ (например, в зону проведения СВО), то этот выезд считается исполнением служебных обязанностей в составе Вооруженных сил РФ. На такое перемещение личные гражданские запреты ФССП никак не влияют.

Кроме того, согласно ст. 40 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», в отношении граждан, заключивших контракт для участия в СВО, все исполнительные производства подлежат приостановлению.